Как быстро определить причину контактной аллергии? Патч-тестирование

05 марта 2020

Как быстро определить причину контактной аллергии? Патч-тестирование

Быстро распознать причину контактной аллергии на сегодняшний день возможно благодаря методике патч-тестирования!

Согласно современным Европейским и Американским протоколам, патч-тестирование – это основное обязательное исследование, которое должно проводиться у всех пациентов с острым или хроническим, часто зудящим дерматитом (экземой).

Клиника EuroDerm одна из немногих в Украине, которая успешно освоила и уже активно применяет данную методику. Благодаря патч-тестированию наши врачи уже помогли многим избавиться от таких заболеваний как: аллергический контактный дерматит, стоматит, вульвит, периорбитальный дерматит и т.д.

 

Показания к проведению патч-тестирования:

Состояния, которые могут быть результатом контактной аллергической реакции гиперчувствительности замедленного IV типа, такие как контактный дерматит, полиморфная эритема, монетовидная (нумулярная) экзема, красный плоский лишай (Вильсона), псориаз (особенно с локализацией на руках), гранулематозные или лимфоматоидные реакции

Ухудшение течения атопического, себорейного или гемостатического дерматита, монетовидной (нумулярной) экземы – подозрение на сопутствующий аллергический контактный дерматит

Медикаментозные дерматиты

Реакции слизистых оболочек: конъюнктивит, стоматит, вульвит

Перед постановкой имплантатов и протезированием в стоматологии и ортопедии – при подозрении на возможную аллергическую реакцию на металлы и другие материалы.

Патч-тесты- единственный метод, позволяющий максимально точно воспроизвести реакцию гиперчувствительности (IV) замедленного типа, лежащего в основе механизма развития контактной аллергии у пациентов. Это метод позволяет врачу верифицировать диагноз контактного дерматита, если необходимо — подтвердить профпатологию, дать точные рекомендации, которые действительно помогут пациенту избегать обострений в будущем.

А пациенту, зная какое именно вещество (гаптен) запускает обострение, избегать контактов с ним, что существенно сэкономит время на лечении и поможет жить полноценной здоровой жизнью без обострений.